Как исполнять решение суда о визитах отца к ребенку при переезде в другой город?

Добрый вечер. Сегодня был суд,в решении судья написала что встречи будут проходить 2 раза в неделю(указаны дни и часы),а в морозы будут проходить в квартире,где я проживаю,указали адрес в решении (квартира мне не принадлежит). Я планирую переехать в другой город с ребенком на пмж...как исполнять решение суда? если подавать апелляцию ,кто должен ездить в другой город?мне ребенка привозить или отец сам приезжать должен?

, Полина, г. Сургут
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Полина, если в резолютивной части решения (после слова «решил») указано, что встречи будут проходить по определённому адресу, то после перемены места жительства необходимо будет подавать заявление об изменении порядка исполнения решения суда

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Но, в принципе, это, скорее, проблема отца ребёнка, а не Ваша. И приезжать за ребёнком должен сам отец, если в судебном решении не будет указано, что ребёнка приводить к отцу должны Вы.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Полина!

как исполнять решение суда?

Это не Ваша проблема. Исполнить решение можно будет, но только в судебном порядке, путем подачи отцом ребенка заявления в порядке ст. 203 ГПК РФ.

если подавать апелляцию, кто должен ездить в другой город? мне ребенка привозить или отец сам приезжать должен?

Опять же это не Ваша проблема. Судя по тому что Вы написали, обязанность привозить ребенка для встречи с отцом, решением суда на Вас не возложена. Обжаловать решение суда, если Вас оно не устраивает или просто, чтобы потянуть время (порядка 4-5 месяцев) на период вступления его в законную силу, Вы вправе. В суд апелляционной инстанции (г. Ханты-Мансийск) Вам не обязательно ехать.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.