Как отказаться от внеурочных занятий в школе по закону?

Девочка учится в 5 классе общеобразовательной школе и в 5 классе музыкальной школе. Она не успевает ходить на внеурочку из за этого проблемы в школе. Если ли закон чтоб не ругаться с учителями отказаться от внеурочки по закону

, Марина, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

учится в 5 классе общеобразовательной школе и в 5 классе музыкальной школе. Она не успевает ходить на внеурочку из за этого проблемы в школе. Если ли закон чтоб не ругаться с учителями отказаться от внеурочки по закону

Марина

Добрый день!

Марина, в соответствии с

Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

18.3.1.2. План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и другие формы, отличные от урочной, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Удачи Вам!

Ирина Антипова
Юрист

Марина! Закон, к сожалению, не помешает вам поссориться с учителями. Не следует ссылаться на приказ Минобра, если вы не хотите вступать в конфронтацию. Лучше найти полюбовное решение.

С юридической точки зрения внеурочная деятельность, конечно, добровольна. Успехов!