Компенсация причиненного материального ущерба

Здравствуйте!

У нас случилась неприятность: брат вследствие заболевания нанес материальный ущерб организации. Он разбил в туалете унитаз и раковину, повредил водопровод. Компания предлагает нам урегулировать данный вопрос в рамках досудебного разбирательства, но выставляет суммы ущерба, по нашим предварительным оценкам завышенные в 5 раз по отношению к сумме, необходимой для устранения повреждений. Свою стоимость они судя по всему взяли из стоимости полного ремонта санузла, который был проведен у них в этом году. При этом они согласны на возмещение половины этой стоимости. Подскажите, смогут ли они через суд взыскать с нас всю сумму, каковы наши шансы через суд уменьшить их сумму в 5 раз или может быть лучше согласиться решить с ними дело без судебного разбирательства?

, Ренат, г. Казань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Потерпевший вправе требовать полного возмещения причиненного ему вреда, но с другой стороны и причинитель вреда не обязан возмещать вред в повышенном размере (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Поэтому попробуйте договориться с организацией о проведении оценки повреждений (стоимости восстановительного ремонта) у независимого оценщика. Если оценщик назовет сумму, которая для Вас приемлема, то можете с ней согласиться. Лучше вопрос решить без суда, т.к. в суде с Вашего брата будут дополнительно требовать еще и судебные расходы истца.

Гражданский кодекс РФ определяет:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

...

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Скажите, если брат официально числится безработным, то в каком порядке будет взыскиваться ущерб. Будет ли привлечена его собственность (машина, квартира)?

Ренат

На автомобиль взыскание могут обратить. Соответственно, это будет после того, как суд присудит долг к уплате и организация направит исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда.

С квартирой не все так просто. Если квартира является его собственностью, то по таким долгам на нее смогут обратить взыскание только если у него есть еще другое жилье. На единственное жилье по таким долгам взыскание обращать никто не вправе (ст. 446 ГПК РФ).

Если они уже сделали ремонт, то как вообще можно определить сумму именно причиненного братом ущерба? Достаточно ли фотографий? Вызова на независимую оценку мы от них не получали, т.е. судя по всему независимой экспертизы не было. Они выставили сумму 60 тысяч, хотя реальный ремонт будет стоить около 10 т.р.

Ренат

Думаю, что Вам следует предложить им проверить эти цифры. Брату следует потребовать представить ему сметы на проведение работ, чтобы можно было понять откуда взялись такие суммы. Никакого права требовать у него деньги сверх той суммы, на которую был причинен вред, у организации нет.

Ренат
Клиент, г. Казань

Я видел их отчет частично, для более детального изучения отчета они пригласили меня к себе. Из того, что я видел, я понял, что суммы у них будут явно завышенные. Могу ли я приехав к ним потребовать проведения независимой экспертизы?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Подскажите, смогут ли они через суд взыскать с нас всю сумму, каковы наши шансы через суд уменьшить их сумму в 5 раз или может быть лучше согласиться решить с ними дело без судебного разбирательства?

Ренат

Смогут, если докажут, что:

1. Ущерб причинил именно Ваш брат

2. Сумму ущерба именно такая, а не меньшая.

Для этого в суд они должны предоставить свои расчеты.

Можно предложить им предоставить свои расчеты, чтобы Вы смогли их оценить и принимать решение.

Если

по нашим предварительным оценкам завышенные в 5 раз по отношению к сумме, необходимой для устранения повреждений.

Ренат

То конечно пока ничего платить не надо, пока не поймете откуда взялись эти суммы

Ренат
Клиент, г. Казань

Если они уже сделали ремонт, то как вообще можно определить сумму именно причиненного братом ущерба? Достаточно ли фотографий? Вызова на независимую оценку мы от них не получали, т.е. судя по всему независимой экспертизы не было. Они выставили сумму 60 тысяч, хотя реальный ремонт будет стоить около 10 т.р.

Ренат

Значит доказать что то, в частности то что ремонт производился только того имущества, которое повредил брат — не смогут.

Что видно на фотографиях?

Брат отрицает повреждения имущества на фото?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
При обращении организации в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, бремя доказывания суммы ущерба ляжет на нее, как на истца. Организация обязана будет предоставить справку с расчетом ущерба, слагающегося из стоимости новых унитаза и раковины, стоимости работ по их установке, а также стоимости работ по ремонту водопровода.
Вы вправе будете оспорить доводы истца о сумме ущерба, но это тоже нужно будет обосновать документами, например заключением оценщика.
Вы вправе произвести самостоятельный расчет, исходя из средних цен на сантехнику и и ремонтные работы, после чего принять решение, стоит ли удовлетворять требования организации.

В первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, а уже потом на другое имущество (см. с. 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Взыскание может быть обращено на автомобиль. На квартиру, как правило, взыскание не обращается (см. 446 ГПК РФ).

Могу ли я приехав к ним потребовать проведения независимой экспертизы?

Ренат

Любая экспертиза по определению независимая. Если это мероприятие зависимое, то это уже не экспертиза.
Правильнее, на мой взгляд, пригласить оценщика.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 5. Объекты оценки

К объектам оценки относятся:
отдельные материальные объекты (вещи);
совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
права требования, обязательства (долги);
работы, услуги, информация;
иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вам надо исходить из того, насколько взыскатель готов идти Вам на уступки, если согласен уменьшить взыскиваемую сумму за причиненный ущерб, то конечно лучше договориться о мировом соглашении, т.к не исключено, что в суде Вы все равно к нему придете. Что касается размера взыскиваемого ущерба, то он определяется исходя из оценки проводимой экспертизы, т.е собственник должен обосновать данную сумму, а не просто так выставить вам число с длинными нулями. В суде, если не договоритесь, Вы вправе заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, если не согласитесь с оценкой проведенного ущерба. Уменьшить сумму взыскиваемого ущерба реально, если она действительно завышена, поэтому надо определяться, а в случае удовлетворения исковых требований, с Вас так же могут быть взысканы расходы на судебные издержки, об этом тоже не надо забывать

Гражданский кодекс | ст 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ренат
Клиент, г. Казань

Скажите, если брат официально числится безработным, то в каком порядке будет взыскиваться ущерб. Будет ли привлечена его собственность (машина, квартира)?

Если суд удовлетворит требования истца и вынесет решение не в пользу брата, то по истечении месяца, решение суда вступит в законную силу, в случае не исполнения решения суда, исполнительный лист передадут в службу судебных приставов и приставы в рамках исполнительного производства могут произвести арест имущества брата

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 80

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 8][Статья 80]
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.