Какой иск подавать на раздел кредитов после развода?

У меня после развода осталась кредитная карта , которую я оформлял в браке и выписка о расходах с указанием сумм оплат в магазинах и пополнением на момент развода, точнее на момент прекращения ведения совместного хозяйства с БЖ. Какие ещё документы необходимо приложить к иску и какого рода иск подавать? На раздел общих кредитных обязательств или на возмещение выплаченной доли по кредиту с ежегодным процентом переплаты банку. Можно ли в таком случае не привлекать банк как третье лицо?

, Константин, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, как я вы понимаю, вы хотите разделить ваш долг по кредитной карте в между вами и супругой в равных долях. Хочу отметить, что это возможно только в том случае, если вы докажите, что ваш личный долг, а именно таковым и является кредитная карта на ваше имя, был израсходован на нужды семьи. В противном случае долг останется за вами. Банк обязательно привлекать в качестве третьего лица и учитывайте, что, если банк согласия не даст. долг не разделят. В лучшем случае будет присуждена компенсация  в вашу пользу со стороны супруги. В общем нужно видеть кредитный договор, решение суда о расторжении брака, документы о совместных тратах. Готова проконсультировать вас предметно, либо помочь в составлении искового заявления, иных документов, обращайтесь в чат.

Всего доброго

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Константин, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Константин, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я погасил за время после развода большую половину кредитной части карты. Можно ли сделать так , что бы суд по выпискам расходов , где указаны магазины , заправки и прочее признал долг общим и на основании этого выставить материальную претензию уже за оплаченную часть долга в размере половины кредита , как раз уже погашенной мной.?