Как продать гражданке украины собственность в РФ

Помогите пожалуйста найти правильное решение.Я гражданка РФ ,жена военного. Нами была куплена комната в Севастополе еще в 2011 году( на тот момент Украина). И офрмлена она на мою двоюродную сестру гражданку Украины,проживающую в г.Харьков. На меня она сделала нотариальную доверенность., в которой прописаны все действия с квартирой(доверенность на украинском языке). Теперь Севастополь это РФ . Можно ли мне продать здесь комнату совсем не привлекая сестру, и что бы ей сюда не приезжать? Обязательно ли ей платить налог 30% ?Она не ризидент и у нее есть необходимость часто приезжать в РФ ( родственники в Белгороде). Надо ли ей получать ИНН российский и как это сделать?Можно ли ИНН получить ей в Белгородской области ,если продаваемая недвижимость в г. Севастополе? Можно ли комнату переоформить дарением ? И какой процент налога прийдется уплатить если мы двоюродные сестры? Очень жду ответа .Спасибо.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли мне продать здесь комнату совсем не привлекая сестру, и что бы ей сюда не приезжать?

Елена

да, имея доверенность со всеми необходимыми полномочиями.

Обязательно ли ей платить налог 30% ?

Елена

да, она обязана это сделать в силу законодательства.

Можно ли комнату переоформить дарением ?

Елена

да, можно, тогда у нее налога не будет, а будет у Вас

И какой процент налога прийдется уплатить если мы двоюродные сестры?

Елена

13% НДФЛ от кадастровой стоимости.

6. Налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества.
Как показало изучение судебной практики, суды сталкиваются с трудностями при рассмотрении споров об исчислении гражданами налога с дохода, полученного при получении имущества в дар.
По общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
При получении от физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения в тех случаях, когда такие доходы не освобождены от налогообложения, гражданин обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет (подпункт 7 пункта 1, пункт 2 статьи 228 Кодекса).
Следовательно, передача в дар упомянутого в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ имущества, например, квартиры, гражданину другим физическим лицом, не являющимся членом семьи и (или) родственником налогоплательщика, образует объект налогообложения.
Облагаемым налогом доходом в этом случае по существу выступает вменяемая гражданину выгода в виде экономии на расходах по созданию (приобретению) соответствующего имущества.
В ряде случаев суды соглашаются с доводами налоговых органов о том, что при дарении имущества налоговая база должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика. На этом основании действия гражданина, исчислившего налог по данным об иной стоимости имущества, например, инвентаризационной, признаются неправомерными и приведшими к образованию недоимки (по материалам судебной практики Алтайского краевого суда, Верховного Суда Республики Карелия, Московского городского суда, Новосибирского областного суда, Рязанского областного суда).
Вместе с тем судам необходимо учитывать следующее.Главой 23 НК РФ прямо не определено, на основании каких именно документально подтвержденных данных о стоимости имущества гражданин обязан исчислять налог в случае получения имущества в дар от другого физического лица.В силу закрепленных в статье 3 Кодекса основных начал законодательства о налогах и сборах акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен платить, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (пункты 6 и 7 статьи 3 Кодекса).
Поэтому в рассматриваемой ситуации надлежит исходить из положений пункта 3 статьи 54 Кодекса, в силу которых по общему правилу физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения.
К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости, который является систематизированным сводом сведений об учтенном в Российской Федерации недвижимом имуществе (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации, одной из целей определения которой является налогообложение физических лиц (пункт 7 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 N 1301).
В ситуации, когда не установлена недостоверность официальных сведений о стоимости имущества, на основании которых гражданином был исчислен и уплачен налог, достаточные основания для взыскания с него недоимки отсутствуют.
Так, при разрешении одного из дел о взимании налога при дарении имущества суд апелляционной инстанции согласился с правильностью исчисления налога гражданином исходя из инвентаризационной стоимости полученной в дар квартиры.
Судебная коллегия областного суда отметила, что НК РФ не содержит конкретной методики определения налоговой базы при дарении имущества, в связи с чем денежным измерением дохода может быть признана инвентаризационная стоимость такого имущества по данным бюро технической инвентаризации и указанная в договоре в качестве той стоимости имущества, от уплаты которой даритель освободил гражданина
(по материалам судебной практики Томского областного суда).

{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Обязательно ли ей платить налог 30% ?

Елена

Ей придется заплатить налог по ставке 30%, если она не будет находится в РФ более 183 дней.

Вы не рассматривали вариант дарения квартиры вам и последующей продажи? В этом случае ставка будет 13% + вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн. рублей. Вычет позволяет уменьшить доход от продажи квартиры. Например, продадите квартиру за 1,5 млн. рублей, за счет вычета уменьшите доход до 500 тыс. рублей, с этой суммы и заплатите налог по ставке 13%.

Можно ли комнату переоформить дарением ?

Елена

Правда, один из минусов дарения состоит в том, что двоюродные сестры не считаются близкими родственниками, поэтому вам придется заплатить налог (13%) в связи с получением дара.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обязательно ли ей платить налог 30%? Она не ризидент и у нее есть необходимость часто приезжать в РФ ( родственники в Белгороде)

Елена

Здравствуйте. Если у Вашей двоюродной сестры есть необходимость часто приезжать в РФ, то если она хочет уплатить меньше налог при продаже квартиры, то ей придется прожить в календарном году продажи в РФ более 182 дней. Если это не сделать, налог будет составлять 30% от всей суммы сделки.

Надо ли ей получать ИНН российский и как это сделать?

Елена

По идее Ваша двоюродная сестра является плательщиком налога на недвижимость. О получении ИНН можно посмотреть вот тут:

http://sovetclub.ru/kak-poluch...

Можно ли ИНН получить ей в Белгородской области, если продаваемая недвижимость в г. Севастополе?

Елена

ИНН она получает по месту нахождения недвижимого имущества.

Можно ли комнату переоформить дарением ?

Елена

Это возможно, только проблема в том, что одаряемый, если не является близким родственником, будет платить 13% с кадастровой стоимости полученной в дар комнаты.

И какой процент налога прийдется уплатить если мы двоюродные сестры?

Елена

Если двоюродная сестра будет дарить комнату Вам придется уплатить 13% от кадастровой стоимости комнаты, а в случае, если Вы будете продавать ее — 13% с суммы продажи.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. Ваша двоюродная сестра вправе оформить новую доверенность на Ваше имя, разрешающую совершение сделок с квартирой и представление ее интересов в различных инстанциях.
2. Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ доход от продажи квартиры не относится к числу исключений для уплаты налоговой ставки 30 % нерезидентами.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

3. Иностранному гражданину, имеющий на праве собственности недвижимость в Российской Федерации и намеревающийся совершить сделки, подлежащие налогообложению, присваивается ИНН. Целесообразно встать на учет в инспекции ФНС по месту нахождения недвижимости. Полагаю, что возможно Ваша двоюродная сестра уже состоит на таком учете и ей присвоен ИНН как плательщику налога на имущество физических лиц. Ваша родственница вправе выдать Вам доверенность на получение в инспекции ФНС России свидетельства оп постановке на учет в налоговом органе.

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183)

9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:
1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).