Как сохранить рабочее место после декрета, если я еще учусь в ВУЗе?

здравствуйте, работала воспитателем в детском саду, сейчас нахожусь в декрете, заведующая сообщила, что по выходу из декрета меня уволят по 84 статье , т.к. нет образования (учусь на 3 курсе НГПУ) . правомерно ли это будет, и можно ли сохранить работу

, Наталья Аникийчук, г. Новосибирск
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 2017 года лица, не имеющие профильного образования, не могут работать на педагогических специальностях.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к образованию и обучению по должностям учитель и воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Т.е. либо высшее образование по направлению подготовки »Образование и педагогика", либо по направлению подготовки в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности) Это относится к учителям, не имеющим образования по направлению подготовки «Образование и педагогика», но имеющим образование в области, соответствующей преподаваемому предмету (к примеру, образование по специальности История, но по направлению подготовки Гуманитарные науки и таких примеров множество) и вот для них необходима профессиональная переподготовка по профилю педагогической деятельности.

Наталья Аникийчук
Клиент, г. Новосибирск

так выходит увольнение? а как же соответствии с ТК РФ (ст. 256) за работником на время отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место (должность).

нет статьи из за отутствия необходимого образования! Есть — за несоответствие занимаемой должности, подтвержденной результатами аттестации, но Вы освобождаетесь от аттестации на соответствие в течении 2 лет после выходаиз отпуска по уходу за ребенком.

Если у вас нет соответствующего образования, вас не имеют право допускать к подобной работе, поэтому да, вас должны уволить. Однако, если к моменту выхода из декрета, у вас требующееся образование уже будет, уволить вас не смогут.