Правомерно ли банк предъявляет долги спустя 1,5 года после оформления наследства?

1,5 года назад умерла мама, мы вступили в наследство. сейчас выясняется что у нее была кредитная карта и банк требует вернуть долг с процентами хотя когда вступали в наследство все документы были переданы через нотариуса и в банк тоже, у нее было несколько счетов по которым банк с нами рассчитался и ни о какой кредитной карте речи и не шло, что нам можно сделать, банк грозится подать в суд

Уточнение от клиента

скажите пожалуйста, какой срок исковой давности по наследству?

, наталья, г. Омск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья. На данный момент Вы ничего не можете сделать. Ждите, когда банк обратится в суд, тогда и будете смотреть документы, размер задолженности по кредитной карте, за какой период рассчитаны проценты и т.д.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, поэтому выплачивать кредит в любом случае придется.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Добавлю, что сроки нужно будет считать ко каждому конкретному платежу. Возможно, за счет этого удастся снизить сумму. Главное — ничего сейчас не платите, иначе сроки будут вновь восстановлены и их течение пойдет заново. Ждите иска банка и пишите отзыв, в нем нужно отразить возражения и основания для снижения суммы к взысканию.