Как доказать ошибку в свидетельстве о рождении, если архивные данные уже уничтожены?

Здравствуйте! Я выяснил, что в моем свидетельстве о рождении допущенна ошибка/дата ошибочна на 1 день со слов Мамы/ решил исправить/ написал заявление в загсе,-запросили справку с роддома(какую не понял, видимо, подтверждающую ошибку и возможность её испрвления/ обратился в роддом с просьбой выдать мне справку о возможности смены даты рождения на 1 день для предоставления её в ЗАГС/ Роддом предоставил документы о том что все данные по истечению 25лет удаляются/ок / спросил что дальше?/ сказали через суд/ в ЗАГСЕ ,- так же в суд,тк в выписке об удалённых документах нет смысла/ Как доказать ошибку, впоследствии изменив дату рождения на правильную? Важно

, Дмитрий,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теперь Вам предстоит обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Доказательствами в данном случае могут являться свидетельские показания работников, которые на момент Вашего рождения работали в том роддоме, также можно пригласить в качестве свидетелей близких родственников. Суд может сделать повторный запрос, возможно в городской архив переданы сведения.