Как отменить решение суда о лишении водительских прав?

Ехал 03.09.2017г с отпуска из Дагестана в Москву. Работаю водителем автобуса в Мосавтотрансе г.Зеленоград Московской области.

Остановился у поста ГАИ в Буденовске Ставропольского края спросить дорогу-правильно ли еду (было 23часа ночи). Работник ГАИ засомневался в моей трезвости ему не понравились мои кожные покровы(Я смугл по природе). Я ему предложил проверить на трубке , он проверил-показали нули. Я ему объяснил.что я опаздываю на работу (должен был приступить к работе 05.09.2017г.) Он начал составлять протокол, когда он понял что я спешу ,начал требовать чтобы у прошел мед.освидетельствование в мед.учреждении, я ему начал обьяснять что я очень спешу, боюсь опоздать на работу. Тогда он мне предложил подписать протокол и ехать дальше. Что я и сделал. А через несколько дней я получил повестку в суд- за отказ идти на мед.освидетельствование. Написал ходатайство о направлении дела по месту жительства на что получил отказ-причина - что я прописка в Республике Дагестане, а живу и работаю в Зеленограде. На рассмотрение дела в суде опоздал по техническим причинам(в дороге поломалась машина), но все время в пути держал связь с секретарем и просил не рассматривать вопрос без меня, но и.о. мирового судьи отказал и вынес решение не дождавшись меня. В доказательство моей вины инспектор предоставил видеосьемку, в той части нашего разговора с инспектором, где я отказываюсь идти на мед.освидетельствование. В итоге меня лишили прав на 2 года и штраф 30000 рублей. Так как лишение меня прав-лишает меня и мою семью (жена,ребенок,пожилые родители) средств к существованию, прошу вас помочь мне в решении этой проблемы.

, Адиль,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Адиль, добрый день!

Вообще, что по 12.8, что по 12.26 КоАП РФ — это очень малоперспективные дела.

Конечно, каждое дело индивидуально. Здесь желательно видеть постановление мирового судьи о назначении наказания.

Если оно есть, то желательно его прочесть, чтобы задать вопросы по фактам дела.

По практике — первая и вторая инстанция — пустая трата времени. Здесь нужно постараться дойти до Верховного суда.

Повторюсь, выводы делать рано. Нужно видеть постановление мирового судьи.

Насчет

Написал ходатайство о направлении дела по месту жительства на что получил отказ-причина — что я прописка в Республике Дагестане, а живу и работаю в Зеленограде

Адиль

Прав суд, на мой взгляд.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) (Извлечение) {КонсультантПлюс}
В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

А местом жительства признается:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Тут спорить с судьей, на мой взгляд, бесполезно.

Нужно читать постановление и готовить жалобу в районный суд.

В дополнение к своему ответу по подсудности.

Из указанного обзора ВС РФ видно, что

Произвольный отказ в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, не допускается, а право лица на рассмотрение дела по месту его жительства может быть ограничено лишь при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении.

Если Вы подали письменное ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства (р. Дагестан), то факт того, что Вам отказали, можно включить в жалобу в дополнение к другим доводам — их еще нужно найти..).

А то, что Вы работаете и фактически живете в Зеленограде — это Вы где указывали? В ходатайстве? Или в протоколе ГИБДД вписан Зеленоградский адрес?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Адиль. К сожалению, ничем порадовать Вас в данном случае не смогу.

Проблема в том, что если водитель отказался от освидетельствования, то тут уже даже не имеет никакого значения — был ли водитель в состоянии опьянения или не был. Отказ от медицинского освидетельствования – это самостоятельное нарушение, за которое нарушителя и лишат права управления и оштрафуют. Можете немного продлить у себя право управления транспортными средствами, если подадите в течение 10 дней после получения копии Постановления по делу об административном правонарушении Жалобу в районный суд в порядке главы 30 КоАП РФ (ст. 30.2). В таком случае Вы будете лишены в момент подтверждения районным судом законности вынесенного мировым судьей постановления. Срок лишения начнет исчисляться не ранее чем с даты сдачи Вами водительского удостоверения.

КоАП РФ
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А через несколько дней я получил повестку в суд- за отказ идти на мед.освидетельствование. Написал ходатайство о направлении дела по месту жительства на что получил отказ-причина — что я прописка в Республике Дагестане, а живу и работаю в Зеленограде. На рассмотрение дела в суде опоздал по техническим причинам(в дороге поломалась машина), но все время в пути держал связь с секретарем и просил не рассматривать вопрос без меня, но и.о. мирового судьи отказал и вынес решение не дождавшись меня. В доказательство моей вины инспектор предоставил видеосьемку, в той части нашего разговора с инспектором, где я отказываюсь идти на мед.освидетельствование. В итоге меня лишили прав на 2 года и штраф 30000 рублей. Так как лишение меня прав-лишает меня и мою семью (жена, ребенок, пожилые родители) средств к существованию, прошу вас помочь мне в решении этой проблемы.

Адиль

К сожалению, если зафиксирован отказ от освидетельствования на видео, то что либо сделать очень проблематично. Статьи связанные с опьянением *12.8 и 12.26) очень неудобные о оправдтельные постанволения очень тяжело даются.

Но шансы есть, если при рассмотрении дела и при оформлении материалов были допущены нарушения.

Но для этого надо видеть ВСЕ материалы дела.

Это возможно?

То есть, если это было в Ставропольском крае, то жалоба подается в Ставропольский краевой суд.

Мысовский Виталий

В районный

Обращу внимание, что оценивать необходимо все материалы дела, а не только итоговое постановление. В постановлении как раз все будет красиво и логично изложено.

А вот при изучении материалов дела могут вылезти какие то недостатки, которые в совокупности могут Вам помочь.

Поэтому видеть желательно ВСЕ материалы дела — от корки до корки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Что я и сделал. А через несколько дней я получил повестку в суд- за отказ идти на мед.освидетельствование.

Адиль

Здравствуйте

думаю что врятли реально

во первых вы сами подписали протокол — большая глупость с вашей стороны — тем более если он пустой был

ст у вас 12.26 коап

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствамина срок от полутора до двух лет.

на что получил отказ-причина — что я прописка в Республике Дагестане, а живу и работаю в Зеленограде.

Адиль

имеет право отказать в ходатайстве

вынес решение не дождавшись меня.

Адиль

тоже самое- вы были уведомлены — суд откладывать заседание не обязан в таком случае

В итоге меня лишили прав на 2 года и штраф 30000 рублей.

Адиль

единственное что можно сделать в реальности — снизить срок лишения с 2 лет до полутора если ранее в течении года вы пдд не нарушали + признание вины

это ст 4.2 коап

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

если же нарушали пдд -по ст 4.3 это отягчающее обстоятельство и тут суд мог применить 2 года лишения

обжаловать решение мирового суда нужно в районный суд по месту его нахождения (мир суда)

ну и вариант смотреть нарушения процесса — протокол. уведомления и.тд. но не факт что такая возможность будет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Адиль!

В ситуации с отказом от мед.освидетельствования для наказания достаточно факта отказа, соответствующим образом задокументированного. В этой связи шансов на отмену практически нет, учитывая, что у вас все оформлено.

Прежде всего, нужен текст постановления о лишении ВУ, чтобы посмотреть доводы суда.

Теоретически, вы ничего не теряете, если подадите жалобу на это постановление. Для этого установлен 10-дневный срок, госпошлину платить не надо. Жалоба подается в вышестоящий суд. То есть, если это было в Ставропольском крае, то жалоба подается в Ставропольский краевой суд.

Владислав Конопля
Юрист

        Здравствуйте Адиль.Это практически невозможно, поскольку есть ваш отказ и видеосъемка. Сотрудники полиции часто так делают, пользуясь незнанием граждан ( водителей) последствий такого отказа. Вы, к сожалению, далеко не первый и не последний, кто попался на этом.

        В соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Следует различать: отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, или, в соответствии с диспозицией статьи, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Правовые последствия за отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения законодательством не предусмотрены, сам же отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, или невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Непосредственно часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ уточняет, что требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения должно быть заявлено сотрудником ГИБДД и должно быть законным, то есть основываться на положениях и нормах Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно пункту 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее — ГИБДД), так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.

        Если были допущены грубые процессуальные нарушения ( отсутствие понятых) их и не было, поскольку в их отсутствие проводилась видеосъемка. Обратитесь к хорошему юристу. лучше через знакомых. по рекомендации. Он изучит дело и составит жалобу. Шанс есть, хоть и небольшой.