В случае смерти мамы, на какую долю наследства ее муж может рассчитывать?

Здравствуйте ,у меня такой ВОПРОС .Моя МАМА 1940 Г РОЖДЕНИЯ гражданка РФ В 2014 ГОдУ,вышла замуж за гражданина украины. на украине ( она даже не помнит этого ). У мамы с 2012 года

поставлен диагноз деменция 2 степени. в 2015 году оформлена ивалидность пожизнено.. до этого брака у мамы в собственности дом на Украине. Дом в России.

Вопрос. В случае смерти мамы на какую долю наследства ее муж может рассчитывать. Мы с братом очень переживаем , так,как наследство не оформлено.

Сегодня он получает ее пенсию по карточке. Не работает.

, Татьяна, г. Белгород
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Наследниками первой очереди является муж и дети и родители (если живы) Все наследуют в равных долях. То есть по 1/3 в вашем случае. брат вы и муж по 1/3.

Если есть основания для признания ее брака недействительным в порядке ст. 27 СК РФ возможно стоит обратится в суд и признать его таким. тогда мужу (потом не мужу) ничего не достанется.

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, если нет завещания, наследство распределяется согласно статьям 1142-1145, 1148 Гражданского кодекса РФ.

т.к. дети и супруг это очередники первой очереди в принятии наследства. Ваш отчим т.е. супруг мамы будет иметь право вступить в наследство  наравне с вами т.е. детьми.

Можно попытаться вашего отчима лишить наследства если вам удастся в судебном порядке доказать, что он наследник, который не выполнял свою обязанность содержать умершего, хотя такая обязанность была возложена на него законом т.к. он муж. Или еще как вариант, признать брак не действительным т.к. у вашей мамы был поставлен диагноз деменция 2 степени до заключения брака. Ссылаясь на, то, что ваша мама не отдавала себе отчет.

С уважением к вам.