Как правильно произвести списание подотчета уволенного руководителя?

Помогите, пожалуйста правильно списать долг подотчетного лица (бывшего директора) по шагам. ЧТо для этого нужно ? Как правильно отразить? Какие документы необходимы при возникновении вопросов у налоговой?

, Ваге, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Долг списывается с 71 счета на 94 счет по истечение срока исковой давности. Списание отражается в налоге на прибыль.

Но за отчетный год нужно подать справку 2-НДФЛ по уволенному работнику и в ней отразить суммы невозвращенного подотчета, как дохода физ. лица. Статус справки — 2 (невозможность удержать НДФЛ). Также справку нужно отправить бывшему работнику В отчете 6-НДФЛ также отражается сумма подотчета и неудержанного налога. Налоговая самостоятельно уведомит физ. лицо о необходимости сдать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог.

Ваге
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Тогда нам придется заплатить 20 % с этой суммы налога на прибыль? А можно ли переместить подотчет на нового директора, чтобы он их покрыл путем возврата от подотчетного лица?

Тогда нам придется заплатить 20 % с этой суммы налога на прибыль?

Ваге

Сумма долга списывается в расходы, а не в доходы.

Ст. 265 НК РФ

2. В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:

2) суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва

А можно ли переместить подотчет на нового директора, чтобы он их покрыл?

Ваге

Нет, это разные физ. лица.