Куда обращаться, если после сдачи документов не начисляют пенсию по инвалидности для ребенка?

18 августа сдала все документы на пенсию по инвалидности ребёнку, уже октябрь а пенсию не разу не перечислили, на приём не попасть талонов вечно нет, звоню узнать когда будет пенсия ребёнку в грубой форме посылаю куда подальше. Не знаю что дальше делать

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» ст. 2

«Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.»

Согласно данной норме Вам необходимо составить заявление на имя руководителя отделения Пенсионного фонда, которое осуществляет рассмотрение вопроса о начислении пенсии ребенку. В заявлении укажите когда были поданы документы на рассмотрение, суть документов, отсутствие возможности попасть на прием к специалисту, а также нарушение специалистом правил приема граждан, в том числе по телефону. Заявление лучше отнести нарочно в двух экземплярах, на одном из которых Вам проставят отметку о получении.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Ирина, добрый день! Обратитесь к руководителю ПФ, в том районе куда отдали документы. Если не поможет обращайтесь в прокуратуру. И будьте морально готовы, что за всё надо бороться. А то, что грубо говорят, не обращайте внимание, самое главное, чтобы мы такими не стали.

Когда пойдёте на приём к руководителю, то надо идти с заявлением, если трудности в составлении, я Вам помогу, только информации мало.

Талон можно заказать по Интернету. Всего Вам доброго и не падайте духом, хороших людей больше, чем хамов. Поверьте!