В какой суд подавать иск о солидарном взыскании долга, если заемщик юр лицо, а поручитель нет?

В какой суд подать иск о взыскании долга по договору займа, если займодавец - юридическое лицо, заемщик - индивидуальный предприниматель, поручители - физические лица ?

Долг взыскивается солидарно с Заемщика и Поручителей.

, Влад, г. Владивосток
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Влад! При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Исковое заявление подаете в суд общей юрисдикции по месту жительства любого из ответчиков.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это арбитражный суд по месту нахождения заемщика.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Влад
Клиент, г. Владивосток

Почему же арбитраж, если мы взыскиваем долг со все ответчиков (индивидуального предпринимателя и физических лиц) в солидарном порядке ? В иске они все поименованы ответчиками.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что требования подлежат направлению в суд общей юрисдикции, смотрите вам тут сейчас на советуют.

Практика сейчас именно  по таким требованиям в солидарном порядке в суде общей юрисдикции.

Согласно разъяснению Верховного Суда РФ в обзоре судебной практики,
утвержденному Президиумом ВС РФ от 24.12.2014 в соответствии с п. 3 Постановления 2 А56-4299/2015
от 18.08.1992 г. № 12/12,
гражданские дела подлежат рассмотрению судом общей
юрисдикции в случае если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий
статуса предпринимателя.

Дело № А56-4299/2015 -это как пример, где арбитраж прекратил производство по делу и разъяснил истцу право на обращение в суд общей юрисдикции, и это не единичный случай.

Поэтому если хотите могу далее вести ваше дело и подробно консультировать по нему и позицию по делу с Уважением, обращайтесь.

Юрист Москвитин А.И.

Влад
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за информацию. У меня возникли сомнения только по вопросу подведомственности спора, поскольку истец - юридическое лицо, а один из ответчиков - заемщик индивидуальный предприниматель (два других соответчика - поручители физические лица). И соответственно - не будет ли это является экономическим спором исходя из статуса сторон договора займа - юрлицо и ИП (и тогда арбитраж). Но так как два других соответчика - физики, я тоже считаю, что всё-таки этот иск должен решаться в общей юрисдикции.

Других проблем с иском нет.

вы же в просительной части указываете взыскать в том числе и с физ лиц и в качестве ответчиков они тоже у вас указаны, поэтому чтобы не было сомнений, можно в иске сослаться на разъяснения Верховного суда РФ, там в любом случае иск примут и на беседе с судьей можно этот вопрос закрыть, не думаю что с этим будут проблемы, судьи тоже практику читают, особенно Верховного суда, с Уважением.