Нужно ли возвращать переплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Мне переплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Переплатили 3 месяца (летние месяцы). Выйдя в сентябре на работу, увидела в расчетном листе начисленное пособие и сообщила бухгалтеру. В результате, с меня требуют возвратить переплаченную сумму самостоятельно перечисляя на счет хоть по 1000. Говорят, что этот долг висит на предприятии. Как быть в этой ситуации? Работаю в школе.

, Людмила, г. Москва
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

В соответствии со ст. 138 ТК РФ удерживать могут до 20% заработной платы, причитающейся работнику.

Так как Вас просят возвращать небольшими суммами, то Вам может комфортнее согласиться с условиями работодателя.