Возможно ли выселение из ипотечного жилья, если в него вложен мат капитал?

В данный момент я не работаю и у меня оброзавался долг по ипотеке и хотят высилить но я вложила в ипатеку материнский капитал могут ли меня выселить

, Эмма, г. Новокузнецк
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эмма!

К сожалению выселить Вас могут.

Однако, взыскание долга в виде ареста ипотечного жилья не означает моментального
выселения залогодателя и его семьи. Согласно законодательству у человека есть
календарный месяц на сборы и поиск подходящего места проживания. Данный срок,
предоставленный законом, должен исчисляться с момента получения от банка
соответствующего требования. Кроме того, в случае невыполнения вынесенных требований заемщиком банк-кредитор должен опять идти в суд с иском на принудительное выселение из квартиры, ипотека на которую не была погашена заемщиком.

Еще хочу отметить, что в практике встречаются случаи, когда суд принимал во внимание, что задолженность перед банком у заемщика возникла из-за потери работы, поэтому должник не являлся злостным неплательщиком. К тому же заемщик не отказывался от исполнения обязательств и предпринимал меры по урегулированию спора в досудебном порядке – он подавал письменные заявления в банк об отсрочке и рассрочке платежей по кредитному договору.

Поэтому не рекомендую Вам скрываться от банка. Лучшее средство — это быть в постоянном диалоге с банком, просить об отсрочке или о предоставлении кредитных каникул. Вообще тяните время насколько это возможно.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 10 ГК РФ, не допускаются  осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действуя в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо  недобросовестное  осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 ст. 10 ГК РФ, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего  ему права полностью  или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Если злоупотребление правом повлекло  нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных убытков. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. В связи с чем, в зависимости от конкретных обстоятельств можно попробовать добиться отказа Банку в защите принадлежащего  ему права полностью  или частично либо применить иные меры, предусмотренные законом, для того чтобы затянуть либо недопустить ваше выселение.

Да, и еще не маловажный момент, в случае если все же Ваше выселение произойдет Вам обязаны вернуть деньги, которые пошли на первоначальный взнос и на погашение кредита.

Если Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов в связи с защитой Ваших прав по данному вопросу, могу предложить Вам свои услуги. У меня большой опыт защиты граждан по данному вопросу.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Эмма, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

Всего доброго!