Могут ли законным способом уволить из-за потери военного билета?

Добрый день! Меня зовут Денис 37 лет. Отслужил как положено 2 года в армии и в 2000 году устроился работать на ТЭЦ в москве . На работе сотрудник ГРОЧС потребовал год назат в усной форме принести военный билет который я потерял лет 5 назат.Из за загруженности на работе я про это совсем забыл.Теперь грозят уволить,если я непредоставлю восстановленный военник за неделю.Законного это?

, Денис, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст.65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
-трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
-документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; и др.

Отсутствие военного билета позволяет работодателю отказать в трудоустройстве. Рекомендую вам в срочном порядке восстановить военный билет в военкомате.

Удачи в решении Вашего вопроса.