Что делать, если на меня хотят подать в суд по задолженности за кредит?

Здравствуйте,я брала займ 5000,и не много преувеличил что работаю.не заплатила заим т.к осталась без работы 15 августа.теперь они звонят и грозят что подадут в полицию по 159 ст.как быть.и что будет я не отказываюсь платить ну как устроюсь на работу.помогите

, Юлия, г. Долинск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы только указали что работаете, но не предоставляли справку с места работы, то состава преступления у Вас нет, не переживайте… Но с момента просрочки, у Вас образуется пеня и штраф… Не забывайте, сумма может возрасти выше суммы займа..

Юлия
Клиент, г. Долинск

То есть я могу не переживать.а то я уже посидела.а то что обманным путём взела.

Юлия

Вы никого не обманывали, так как справку с места работы не предоставляли, скорее Вы допустили помарку в заявлении или у вас в этот день должна была состояться встреча с работодателем и Вы думали что Вас трудоустроят… И так как вы беря займ, намеревались его вернуть и намереваетесь  его погашать, то состава преступления ст. 159 УК РФ в ваших действиях не усматривается… Возьмите и перечислите на расчетный счет в организацию где брали займ любую сумму, это покажет Ваш умысел на возврат денежных средств. Любую даже 500 рублей..

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

грозят что подадут в полицию по 159 ст

Юлия

Даже если и подадут, то скорее всего полиция им откажет, укажет, что тут гражданско-правовые отношения, можете не переживать. Максимум с Вас возьмут объяснение и всё.

как быть.и что будет я не отказываюсь платить

Юлия

предложите им реструктуризацию сумму задолженности. Если откажут — тогда ждите когда они подадут в суд. Скорее всего подадут на выдачу судебного приказа, котрый Вы вправе  отменить в течение 10 дней с момента получения. Уже тогда они подадут иск. На суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если же решение не в Вашу пользу, то уже ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

То есть я могу не переживать.а то я уже посидела.а то что обманным путём взела.

Юлия

да, можете не переживать. Обычная практика, всех так пугают. Документы подложные я так понимаю Вы не предоставляли.

Юлия
Клиент, г. Долинск

Я просто сказала что работаю,документы с работы не предоставляла.только номера конечно не с работы дала.а паспорт мой был .