Как оформить 1/2 долю квартиры, если квартира в другом городе?

Добрый день! Приватизирована квартира на моего отца, в приватизации учавствует один. Недавно он отписал 1/2 долю своей официальной супруге, которая также и прописана в квартире. Объяснить на каких условиях он ей отписал 1/2, отец не может( он выпивает, поэтому внятно сказать, водила она его к натариусу или нет, не может).Что бы не потерять вторую часть квартиры, что необходимо предпринять мне, подскажите? Какие документы будут необходимы? Сама я проживаю в Новосибирске, в то время как квартира находится в Новокузнецке.Возможно ли оформить вторую долю без визита в Новокузнецк. На данный момент отец с документом приватизации находитмя у меня.

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Приватизирована квартира на моего отца, в приватизации учавствует один. Недавно он отписал 1/2 долю своей официальной супруге, которая также и прописана в квартире. Объяснить на каких условиях он ей отписал 1/2, отец не может( он выпивает, поэтому внятно сказать, водила она его к натариусу или нет, не может).

Наталья

Добрый день! Прошу уточнить он составил на неё договор купли продажи или договор дарения?

Что бы не потерять вторую часть квартиры, что необходимо предпринять мне, подскажите?

Наталья

Самый лучший способ это оформить договор дарения доли через нотариуса.

Какие документы будут необходимы?

Наталья

Свидетельство о праве собственности или выписка из росреестра, договор дарения (может сделать нотариус), паспорта и квитанция об оплате госпошлины. Подробный перечень узнайте у нотариуса.

Сама я проживаю в Новосибирске, в то время как квартира находится в Новокузнецке.Возможно ли оформить вторую долю без визита в Новокузнецк.

Наталья

Вы можете оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо по проведению сделки от вашего имени.