Положена ли мне надбавка к пенсии за детей, если я пенсионер МВД?

Здравствуйте. Я пенсионер МВД по выслуге лет, не работаю. Я получал надбавку к пенсии на сына который учится в школе, сейчас ему 15 лет. Мне позвонил сотрудник пенсионного фонда МВД и сообщил, что мне не будут выплачивать надбавку на детей, так как мой сын осуществляет уход за инвалидом первой группы. Сотрудник пояснил мне так как мой сын осуществляет трудовую деятельность, надбавка к пенсии мне не положена. Правомерно ли это?

, Максим Анатольевич, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Согласно п.«б» ст.17 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I надбавка к пенсии за выслугу лет производится

неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а»«б» и «г» части третьей статьи 29статьях 3133 и 34 настоящего Закона:
при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
при наличии двух таких членов семьи, — в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
при наличии трех и более таких членов семьи, — в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.
Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию

При этом к иждивенцам относятся:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Члены семьи считаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Если для Вашего сына Ваша помощь и содержание являются основным источником средств к существованию, то действия ПФР неправомерны.