Что нужно сделать, если выселяют раньше времени, указанного в договоре?

Здравствуйте !!! Срок аренды составлялся 14.05.2017 плачу своевременно. На днях мне говорят что нужно съехать. Договор закончится 14.04.2018. Что мне делать???

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, советую послать претензию арендодателю и напомнить, что у вас срочный договор, досрочное расторжение договора возможно или по соглашению сторон или через суд. Стойте на том, что Вы возражаете и будете подавать в полицию заявление о привлечении  контрагента по договору за самоуправство. Только это необходимо в письменном виде сделать, а не на словах. Слова мало что значат в этих случаях. Пошлите по почте заканое письмо.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договор составлен в письменном виде? В связи с чем заявлено требование о досрочном расторжении договора? Имеется ли в договоре условие о праве арендодателя по своей инициативе досрочно расторгнуть договор?

Можете разместить Ваш вопрос как платный, приложив скан договора найма — и получите несколько аргументированных  правовыми нормами ответов.

Если требование обосновано только тем, что собственник жилья хочет сдать дороже — необходимо направить претензию.

Расторжение договора при возражениях одной из сторон договора возможно только в судебном порядке.