Как продлить миграционную карту в силу обстоятельств?

Здравствуйте! Мама приехала из Донецкой области,Украина. Рождена в России,ей 86 лет Нет документов - свидетельства о рождении и свидетельства о браке(перемена фамилии) Сделали официальные запросы по месту рождения и месту регистрации брака, но регистрация брака была в Молдавии и запрос оттуда будет идти 4 мес( сказали в ЗАГСе) По времени ззапрос не успевает прийти до окончания срока действия миграционной карты,возвращаться ей некуда. Куда обратиться чтоб продлили МК в силу обстоятельств

, жанна, г. Еманжелинск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Жанна!

Срочно подавайте заявление на временное проживание по квоте, там свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака не обязательно. Если нет квоты, то пишите письмо в УВМ региона или езжайте туда с просьбой о выделении ей квоты на РВП — 86 лет не откажут.

Или просите ей дать временное убежище, но лучше первый вариант. В противном случае ей нужно будет выезжать из России, миграционная карта не продлевается, а въехать она сможет лишь через 90 суток с даты выезда.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство) и удачи вам!