Обязательно ли извещать налоговую инспекцию об открытии счета на физ лицо за рубежом?

Нужно ли извещать налоговую инспекцию о факте открытия или закрытия счета на физ лицо за рубежом? И какова сумма штрафа, если это нарушение?

, Наталья, г. Петрозаводск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли извещать налоговую инспекцию о факте открытия или закрытия счета на физ лицо за рубежом?

Здравствуйте!

Да нужно, эта обязанность у Вас появилась с 2015 года. В соответствии с федеральным закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле», а именно ст.12.ч.2.

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Ст 15.25 КоАП РФ:

Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) за рубежом обязательно  течение одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

При нарушении сроков представления или непредставления уведомления об открытии (закрытии) счета за рубежом предусмотрены следующие санкции:

1. За представление уведомления в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме  - административный штраф на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. За непредставление уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -  административный штраф на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Удачи Вам