Можно ли уменьшить подоходный налог с продажи для иностранцев?

Добрый день!

Я - гражданка РБ, но в Москве у меня есть в собственности квартира, подаренная мне более 3 лет назад. Сейчас мы хотим ее продать, но выяснилось, что т.к. я не являюсь налоговым резидентом РФ, то должна буду уплатить налог со сделки в размере 30%.

Подскажите, пожалуйста, как можно уменьшить этот налог? И будет ли какое-то послабление, если с мая 2012 года по сентябрь 2016 года я официально (с трудовой по контракту до 2015 года, затем по договорам подряда) работала в Москве.

Спасибо за Ваш ответ!

Ирина.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

то что Вы работали в РФ никак не повлияет сейчас на налогообложение.

варианта 2 у Вас: либо стать налоговым резидентом в налоговом периоде (т.е. пробыть в РФ не менее 183 дней), либо подарить близкому родственнику резиденту, чтобы он продал с уплатой 13% НДФЛ и подарил Вам вырученные средства.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам надо придумать способ как сделать так что доход получили не вы а резидент РФ, который и заплатит налог, или прожить в России 183 дня.

В целях исчисления налога с доходов физических лиц налоговые резиденты — это граждане, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если гражданин выехал за границу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья, то период его нахождения в РФ не прерывается.

Также независимо от фактического времени нахождения в РФ налоговыми резидентами признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, и сотрудники органов госвласти и местного самоуправления, командированные на работу за пределы РФ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.
   Процедура и перечень документов для подтверждения статуса налогового резидента в связи с применением Международных соглашений разъяснены в Информационном сообщении ФНС России «О процедуре подтверждения статуса налогового резидента РФ».
   Подтверждение выдает Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД) гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства с учетом их фактического нахождения в РФ, которое должно составлять не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Поэтому подтверждение за текущий налоговый период выдается не ранее 3 июля текущего календарного года. Подтверждение за любой прошлый истекший налоговый период (при наличии всех необходимых документов по запрашиваемому периоду) можно получить в любое время.
   Если вы хотите получить подтверждение за налоговые периоды ранее трех лет до года подачи заявления, представьте копии деклараций по форме 3-НДФЛ за соответствующие периоды с отметкой налогового органа и платежных документов, подтверждающих уплату налога по операциям, в отношении которых вы собираетесь применить соответствующее соглашение об избежании двойного налогообложения.
   Для получения подтверждения надо представить:
   1) заявление в произвольной форме с указанием:
— календарного года, за который необходимо подтверждение;
— наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется подтверждение;
— Ф.И.О. заявителя и его адреса;
— ИНН;
— перечня прилагаемых документов и контактного телефона;
   2) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве:
— договор (контракт). Если вы уже представляли копию договора (контракта), действующего более одного года, представлять ее повторно не нужно. При этом в заявлении надо сделать ссылку на письмо, которым копия такого документа направлялась ранее;
— решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
— документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы;
— иные документы;
   3) копии документа, удостоверяющего личность;
   4) копии всех страниц заграничного паспорта (при наличии) — для граждан РФ;
   5) таблицу расчета времени нахождения на территории РФ (форма приведена в Приложении к Информационному сообщению ФНС России от 26.02.2008);
  6) документы, обосновывающие фактическое нахождение лица на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение календарного года, — иностранными гражданами (лицами без гражданства), прибывшими с территории иностранных государств, с которыми у РФ существуют действующие соглашения о безвизовом режиме (справка с места работы в РФ, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов и др.).
   Заявление о выдаче подтверждения и документы можно направить в МИ ФНС России по ЦОД по почте (адрес: 125373, г. Москва, Походный пр-д, домовлад. 3, стр. 2) или передать непосредственно в экспедицию ФНС России (г. Москва, Неглинная ул., д. 23).
   Срок рассмотрения заявления — 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов в МИ ФНС России по ЦОД.
   Подтверждение осуществляется:
    — путем выдачи справки установленного образца;
    — путем заверения подписью должностного лица и печатью налогового органа формы, установленной законодательством иностранного государства (если компетентные органы этого государства в установленном порядке уведомили ФНС России о наличии таких форм либо если информация о них размещена на официальных сайтах компетентных органов иностранного государства).
   Подтверждение физическому лицу выдается в одном экземпляре. Исключение составляют случаи, когда по законодательству иностранного государства требуется одновременное представление в налоговый орган иностранного государства двух и более экземпляров подтверждения. В таком случае, при условии, что компетентные органы иностранного государства в установленном порядке уведомили ФНС России об указанных положениях законодательства, выдается соответствующее число экземпляров подтверждения.
  Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.