Как избежать административного наказания при двукратном не уведомлении о проживании по рвп иностранным нетрудоспособным гражданином

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЯ МАМА ГРАЖДАНКА УКРАИНЫ, ЕЙ 75 ЛЕТ. В ИЮЛЕ 2015Г. ПОЛУЧИЛА РВП. ПОМОГАЛ ЕЙ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ БРАТ, КОТОРЫЙ ПЕРЕД ПОЛУЧЕНИЕМ МАМОЙ РВП УЕХАЛ ЖИТЬ В ДРУГОЙ РЕГИОН. В 2016Г. И 2017Г. МАМА НЕ УВЕДОМИЛА МИГРАЦИОННУЮ СЛУЖБУ О ПРОЖИВАНИИ ПО РВП- УХУДШИЛОСЬ ЕЁ ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, А Я НЕ ЗНАЛА ОБ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ. С ИЮЛЯ 2016Г. ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ МАМА ПРОЖИВАЕТ В ЧАСТНОМ ПАНСИОНАТЕ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ ЛЮДЕЙ. ТАМ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ УХОД И ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ. Я УЗНАЛА ОБ ОБЯЗАННОСТИ ЕЖЕГОДНО УВЕДОМЛЯТЬ О ПРОЖИВАНИИ ПО РВП ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЕЁ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО. 1. ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ ЕЙ НЕ ОТКАЗАЛИ В ВИДЕ НА ЖИТЕЛЬСТВО И НЕ ПОДВЕРГЛИ АДМИНИСТАТИВНОМУ НАКАЗАНИЮ?

, ОЛЬГА, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Ну конечно же уведомление надо подавать обязательно, потому что разрешение на временное проживание (РВП) в России могут аннулировать.

Значит РВП получила в июле 2015 года, значит первое уведомление должна была подавать до какого-то сентября 2016 года (в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ею разрешения на временное проживание).

На сегодняшний день прошло более года с сентября 2016 года и истек срок давности привлечения (ст. 4.5 КоАП РФ) за неподачу уведомления 2016 года.

Насчет уведомления 2017 года.

В законе изложено так:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Если у нее будут уважительные причины не подачи уведомления в двухмесячный срок, то она может его подать и позже, закон это позволяет.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации
(специализация миграционное законодательство) и удачи вам!

ОЛЬГА
Клиент, г. Краснодар

СПАСИБО, КРАТКО И ВСЁ ПОНЯТНО!

Доброго времени суток!

Ольга, не путайте обязанность ежегодного уведомления по разрешению на временное проживание и подачу документов на выдачу вида на жительство в РФ.

То есть ежегодно увеломлять при наличии РВП — это обязанность, подача заявления на выдачу вида на жительство дело добровольное.

Этим я хочу сказать, что первым делом надо решить проблему с уведомлением по РВП, а потом уже решать вопрос с подачей заявления на ВНЖ, как показывает практика этим занимается один и тот же сотрудник.

Для нетрудоспособных к ежегодному уведомлению прилагается копия пенсионного удостоверения........., справок о доходах не нужно, можно поговорить с инспектором, выход можно найти из любой даже безвыходной ситуации.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Состояние ее здоровья можно расценить как уважительную причину и подать уведомление за 2016 г.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Последствия не подачи уведомления указаны в данной норме.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Это достаточно проблематично.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Т.е. как видите даже при наличии уважительных причин, которым может быть ухудшение психического здоровья Вашей мамы, если конечно Вы сможете доказать данный факт,  срок для направления увеличивается только на шесть месяцев и не более того.

Так что нужно считать, когда мама должна была направить уведомление, может быть за 2017г. срок ещё не пропущен.

Срок давности по ст. 18.8 КоАП РФ составляет 1 год.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
 за нарушение  правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),
по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

Основные причины отказа для выдачи ВНЖ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасностьлибо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2015 N 438-ФЗ)
2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Я не стала размещать всю статью, но ещё есть отдельные основания для некоторых категорий иностранных граждан, но скорее всего Ваша мама не попадает под них.

Основной угрозой в Вашем случае является п.13 указанной статьи, но ещё раз повторюсь, необходимо считать, пропущен ли срок.

ОЛЬГА
Клиент, г. Краснодар

МАРИНА, ВЫ ПИШЕТЕ "Основной угрозой в Вашем случае является п.13 указанной статьи, но ещё раз повторюсь, необходимо считать, пропущен ли срок."

ПОЧЕМУ П. 13? РВП ПОЛУЧЕНО 10 ИЮЛЯ 2015Г.

ОЛЬГА

А иных оснований, кроме привлечения к административной ответственности, для отказа в выдаче ВНЖ я не вижу.

Т.к. РВП было получено 10.07.2015г., то первое уведомление мама должна была подать не позднее 10.07.2016г. и срок давности по данному нарушению истекает 10.07.2017г., т.е. дело уже нельзя возбудить.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Второе уведомление не позднее 10.07.2017г.., т.е. сроки привлечения к ответственности ещё не истекли, но как видим из пункта 13 привлечь должны дважды, и одного раза недостаточно, чтобы Вашей маме отказали в выдаче ВНЖ.

Ну а если ещё сможете доказать уважительность пропуска срока, то и уведомление пока не поздно подать.