Что делать, если жена не дает счет для оплаты алиментов?

Здравствуйте! До марта 2017 года я исправно платил алименты на 2 детей, затем переехал в другой город и по почте перевел алименты, но жена их не получила и перевод вернулся обратно. Потом я послал ей заказное письмо с просьбой выслать счет для отправки алиментов и снова письмо вернулось. Отправил несколько смс сообщений и электронных писем с просьбой указать счет для зачисления денег и наконец отправил заказное письмо судебным приставам с просьбой о счете и о своем новом месте работы, но снова молчание. Дозвонится из другого города до пристава так же не получается идут короткие гудки, а сумма то вместе с пени уже приличная. Что в такой ситуации делать? И почему я должен платить пени, если жена в глухой обороне?

, Тимофей, г. Уфа
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Тимофей! Есть два варианта решения:

1) Выяснить счет приставов (например обратившись в Управление ФССП по Вашему региону) и отправлять денежные средства туда;

2) Согласно ст.327 ГК РФ,  Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником в частности вследствие:

отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Согласно ст.87 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Удачи!!!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Тимофей, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Тимофей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!