Можно ли выписать из своей квартиры чужих людей?

Я, по своей глупости и доброте, прописала в своей квартире подругу и её малолетнего сына, которому пять лет. Подруга живёт в съемной квартире в соседнем городе, своего жилья у неё нет. Я являюсь собственником своего жилья. Какие права имеют прописанные мною люди и могу ли я выписать подругу и её сына?

, Юлия, г. Калининград
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Зарегистрированные в квартире граждане имеют право пользования указанным жилым помещением, и все. Вы можете попросить подругу выписаться,  для этого необходимо ее заявление, если регистрация постоянная. В случае отказа вы вправе обратиться в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я, по своей глупости и доброте, прописала в своей квартире подругу и её малолетнего сына, которому пять лет. Подруга живёт в съемной квартире в соседнем городе, своего жилья у неё нет. Я являюсь собственником своего жилья. Какие права имеют прописанные мною люди и могу ли я выписать подругу и её сына?

Юлия

Юлия, добрый вечер! Снятие с регистрационного учета осуществляется на основании решения суда если само прописанное лицо против. В данном случае придется обращаться в суд и доказать что данное лица в квартире фактически не проживает