Что делать, если муж подал на развод, но я хочу оттянуть время?

Муж 2 года назад уехал. Бросил с долгами по квартире. У нас совместных детей нет. Брачный договор есть. Муж появился на горизонте 9 сентября и подал на развод. 16.10 вызвали к мировому судье в суд. Деньги ( за коммунальные услуги) муж (бывший) обещал выплатить в конце ноября - в декабре. И то частично. Как мне выйграть время в суде? Получить деньги от него и тогда спокойно развестись?

, Лилия, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лилия, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!