Законно ли квадратный метр балкона считают по цене квадратного метра квартиры?

Между мной и застройщиком подаисан ДДУ, в нем указанно что общая проектная площадь квартиры 35 м из которых 32- квартира и 3 -балкон! Мною было заплачено за 35 м без всяких коофициентов на балкон ! И БТИ мне считает квартиру площадью 32 кв м

Согласно ЖК ст15 п. 5. (Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.) - В судебной практике могу ли я выйгратт суд и вересчитать балкон по коофициенту ?!

, сергей Орлов, г. Иркутск-45
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Квадратный метр балкона по цене квадратного метра квартиры законно ли?

Нет незаконно. Вы сами совершенно правильно процитировали ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ. Если уплаченная Вами сумма за балкон (3 кв.м.) стоит того, можете потребовать возвратить их. Для этого Вам нужно предъявить застройщику письменную претензию со ссылкой на названную норму ЖК РФ и потребовать возвратить деньги. Ответ ждите примерно месяц. Если откажется или промолчит, можете взыскать с него эти деньги в судебном порядке, а также судебные расходы. Претензию отправьте ему регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию. Можете вручить лично под роспись.