Учитывается ли высшее образование, полученное за пределами РФ, при предоставлении учебного отпуска?

Вопрос: учитывается ли высшее образование полученное за пределами РФ при предоставлении учебного отпуска? Т.е. учебный отпуск предоставляется работодателем при получении первого высшего образования. Если у меня есть диплом об образовании другого государства (Австралии, например), при этом на текущий момент я получаю образование в РФ (и это мое первое высшее в РФ), имею ли я право на учебный отпуск?

, Алена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вы спрашиваете:

Учитывается ли высшее образование полученное за пределами РФ при предоставлении учебного отпуска

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работниками, совмещающим работу с обучение, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если исходить из смысла приведенной нормы, то наличие высшего образования, полученного за пределами России, не должно учитываться, поскольку обучающийся при этом не пользовался какими-либо гарантиями и компенсациями, предусмотренными для обучающихся в России.