Могут ли снохе на основании того, что она не посещала курсы учёбы, понизить заработную плату?

Моя сноха работает санитаркой в хирургическом отделении в данный период находится на больничном, у неё сложный перелом ноги, на больничном находится с марта месяца. В это время проходила учёба младшего медицинского персонала. Сноха не смогла посещать учёбу из за болезни. Могут ли ей на основании того, что она не посещала курсы учёбы, понизить заработную плату и перевести из санитарок в уборщицы?

, Татьяна, г. Тюмень
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Нет, не могут. Нахождение на больничном — это уважительная причина отсутствия на рабочем месте. И никаких курсов посещать работник, находящийся на больничном, не обязан. Понизить должность или заработную плату в одностороннем порядке без оснований вообще нельзя. А тут еще и уважительная причина у человека.