Как оплатить задолженность судебным приставам?

за невыплату кредита суд постановил забрать машину в пользу банка. сейчас дело у судебных приставов. могу ли я оплачивать задолженность частями , не отдавая машину ?

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если есть уже решение, то не можете. Попробуйте с банком договориться, но вряд ли.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ допускается получение рассрочки по исполнению требований судебного решения. Для этого требуется обратиться с заявлением в суд, в котором находится производство Вашего дела.

В заявлении необходимо указать:

  1. дата постановления судом решения, которым определено взыскать долг по кредитным обязательствам;
  2. сумма, подлежащая погашению;
  3. дату вступления в законную силу решения суда;
  4. указать стороны по делу;
  5. указать обстоятельства, которые затрудняют погасить задолженность единовременно;
  6. указать сроки погашения, размер ежемесячных выплат.

Возможные основания для рассрочки погашения задолженности:

  1. наличие иждивенцев;
  2. алиментные обязательства;
  3. отсутствие постоянной работы;
  4. дорогостоящее лечение;
  5. нестабильное материальное положение и пр.

К заявлению рекомендуется приложить:

  1. копии заявлений для всех сторон в деле (исполнитель, взыскатель, поручители);
  2. документальные доказательства неплатежеспособности;
  3. график погашения задолженности.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!