Жилищная субсидия военнослужащему

Здравствуйте!

Вопрос такой: я военнослужащий, подаю документы на получение субсидии на себя и ребенка от второго брака. Оба мы прописаны при в/ч и признаны нуждающимися в улучшении ЖУ. Жена при в/ч не прописана, прописана в районе. Жена в 2003 году участвовала в приватизации, на нее 1/2 доля дома площадью 64 кв.м там же в районе. Женат я три года, совместно нажитым имуществом не является. Могут ли в ДЖО "урезать" размер субсидии на эти метры? Что делать в данной ситуации, разводиться?

, Алексей, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, могут урезать, так как  всилу  Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности

Поэтому можно посоветовать развод, но по ее инициативе, например в связи с тем, что она полюбила другого. Вам следует потом это решение обжаловать.

В таком случае учет этих метров будет неправомерен

Либо можно посоветовать продажу этих метров, в таком случае она не сможете претендовать в связи с намеренным ухудшением жилищных условий на основании (ст.53 ЖК РФ), а у Вас таких оснований не будет, так как Вы никаких действий не совершали

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте Олег. Спасибо за ответ, вы всегда помогали. Сейчас посоветуюсь с женой, как лучше быть. тогда посоветуюсь с Вами. Ответ сегодня оплачу.