Посоветовали исказить показания, стоит ли бояться?

Здравствуйте!

Вот такая произошла ситуация. На днях я вызвал такси. Подошёл к нему, открыл дверь. И произошёл неожиданный случай. Водитель то ли забыл что-то нажать на рычаге, то ли сбой в тормозах произошёл. В результате чего колесо машины наехало мне на стопу ноги, когда я стоял с открытой дверью и собирался зайти. К счастью я успел крикнуть и колесо придавило только 2 крайних пальца ноги (не до конца). Сильных болей не было. Однако, через полчаса, пальцы стали сильно ныть. Я сразу решил вызвать другое такси и съездил в травмотологическое отделение на обследование.

Прихожу я ко врачу. И он тут же стал , почему-то, вызывать полицию, хотя я просил этого не делать. Тем не менее врачи сразу позвонили и доложили. Я, тем временем, пошёл на рентген. Рентген показал лишь небольшой ушиб в стопе. Далее мне сказали, чтобы я ждал полицию и пообщался с ними. Неужели все врачи обязаны в таких случаях, вопреки желанию пациента, вызывать её? Впрочем не в этом мой вопрос.

В общем приехали ДПСники далее. Поговорили с врачом, пока я ждал в коридоре. Вышли ко мне. Сказали что, раз у меня обошлось без переломов и я претензий не предъявляю к водителю, то лучше сделать так(чтобы не было возни с полицией лишней, чтоб мне не пришлось таскаться часто туда). Надо написать в объяснительной (или в протоколе, я не помню точно) , что я сам подвернул ногу и упал. А врачи как-то не так расслышали меня, было шумно. Я так и написал под диктовку, прислушавшись к совету ГАИшников. После написанного инспектор сказал мне, что ко мне теперь придёт участковый. И что ему надо будет всё так и повторить. И тогда проблем не будет. Но предупредил, что он может подопытываться хорошенько до меня. Но я ни в коем случае не должен признаваться и их тоже подводить. Прошло 3 дня. Участкового пока нет. Однако, я что-то опасаюсь с этой идеей. Вдруг врач вредным окажется и скажет, что всё он правильно понял... или участковый камеры наблюдения посмотрит (ГАИшники, возможно, не подумали о них). Скажите, пожалуйста. Как мне лучше поступить в данной ситуации, если вдруг полицейский окажется вредным очень и дотошным? И что со мной будет, если камеры, всё-таки посмотрят, и выяснится правда? Если я признаюсь, то подставлю и себя и ребят из ГАИ.

, Егор, г. Канск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Могу посоветовать Вам держаться выбранной позиции, так как вы уже дали письменные объяснения сотрудникам… кроме того Вы с заявлением в полицию не обращались… и если придет надоедливый участковый воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ " вправе не свидетельствовать против себя и своих близких" это при том условии если он не захочет придерживаться занятой Вами позиции… Вы не в чем не виноваты, переживать должен водитель и сотрудники ДПС за фальсификацию,..

КоАП РФ, Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вы в описываемом Вами случае потерпевший, и не относитесь ни к одной категории граждан указанных Выше.

Рассматриваемое административное правонарушение совершается с прямым умыслом: свидетель, специалист, эксперт сознают противоправность своих действий и стремятся к причинению общественно опасных последствий. Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде квалифицируются как преступление (ч. 1 ст. 307 УК).

У Вас отсутствует состав как административного правонарушения так и уголовного преступления… не переживайте… административной и уголовной ответственности  у Вас нет.

Егор
Клиент, г. Канск

Большое спасибо Вам! Насчёт сотрудников ДПС. Тем не менее палить , выдавать мне их не хочется. Вроде хорошие ребята. Я буду и позиции этой придерживаться и их не сдам (не признаюсь что это они меня надоумили так сделать, если даже камеры докажут что-то). И ,надеюсь, ничего всё равно мне не будет за это? На 15 суток не отправят и на учёт не поставят?