Обязано ли ООО платить зарплату и производить налоговые отчисления за второго учредителя ООО?

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, регистрируем ООО, двое учредителей, один из учредителей - ген. директор. Ген.директор будет получать зарплату и будут производиться все отчисления, но как быть со вторым учредителем? Обязано ли ООО выплачивать зарплату и производить налоговые отчисления второму учредителю? Обязано ли ООО назначить второго учредителя на какую либо должность?

, Александр, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

учредитель не является сотрубдником компании, пожтому ни платить зарплату, ни начислять налоги на него  требуется.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день Александр.

Ген.директор будет получать зарплату и будут производиться все отчисления, но как быть со вторым учредителем?

Александр

Если второй учредитель будет принят на работу в качестве кого-либо, то в данном случае необходимо будет делать отчисления в налоговую.

Если же данное лицо просто идет как учредитель данного ООО, то никаких отчислений производить в налоговую не нужно.

Обязано ли ООО назначить второго учредителя на какую либо должность?

Александр

Если второй учредитель пожелает и Вы как генеральный директор примите его на работу, а так не обязательно

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Также обратите внимание, что в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества. Часть прибыли Общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале Общества. Уставом Общества может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.