На основании какой статьи можно оплатить ремонт вместо оплаты коммунальных услуг?

Могу ли я (на основании какой статьи) сделать ремонт в общем коридоре вместо оплаты коммунальных услуг? ТСЖ откладывает этот ремонт 2 года. Какие документы необходимо предоставить?

На данный момент задолженность уже имеется. ТСЖ подало на меня в суд. Важно ли в этом случае когда был/будет сделан ремонт?

Можно ли сделать перерасчет среднего потребления горячей воды за период до установки счетчиков?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг вам просто так не постят так кк вы обязаны вносить плату за коммунальные услуги согласно договорных обязательств и в силу положений жилищного законодательства. Однако если вы хотите решить вопрос таким образом то вам стоит встретиться с предстедателем ТСЖ и заключить договор на поизведение ремонта мест общедомового имущества (коридора) за свой счет, а в ответ ТСЖ зачтет вам это в счет погашения задолженности. Это допустимо только в том случае если ТСЖ согласится заключить такой договор.

 По своей инициативе ремонт не вздумайте делать так как вас могут еще и заставить все вернуть в прежнее состояние. Кроме того обязанность по проведению текущего и капитального ремонта общедомового имущества лежит на ТСЖ .