Как подать заявление для снятия ограничений по решению суда?

Здравствуйте. я истец. выиграл суд. по решению было ограничение на продажу автомашины и ее возврат. но с ответчиком решили мирно без возврата. чтоо бы снять ограничение ему надо подать заявление или мне в суд на снятие? и какого оно должно быть вида. Заявление

об утверждении мирового соглашения?

, Василий, г. Тюмень
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

По закону мировое соглашение стороны могут заключить на любой стадии. То есть даже, если есть вступившее в законную силу решение суда, то и в этом случае Вы с ответчиком можете заключить мировое соглашение, в котором одним из пунктов необходимо предусмотреть пункт о снятии ограничений в виде запрета на проведение регистрационных действий на спорный автомобиль.

После подписания мирового соглашения Вам необходимо подать заявление в суд об утверждении мирового соглашения в рамках гражданского дела по которому было вынесено решение суда.

Суд рассмотрев данное заявление вынесет определение об утверждении мирового соглашения. Заверенную судом копию определения суда надо будет отнести в органы ГИБДД для снятия ограничений.