Какова ответственность за парковку вблизи жилого дома?

Каким образом можно привлеч к административной ответственности водителей осуществляющих парковку автотранспорта вблизи жилого дома не выдерживая дистанцию согласно СанПиН?

, Дмитрий, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 28.3 КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются в том числе сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 КоАП РФ);
В этой связи Вы можете обратиться в том числе по телефону в ГИБДД и сообщить о происшествии. Должностные лица должны будут провести проверку по Вашему сообщению и принять меры, в том числе составить протокол, вынести постановление по делу.

Михаил Гурьев
Юрист

Дмитрий, если имеется в виду дистанция ( парковка вплотную) к жилому дому, то за это привлечь нельзя. Единственное, чем можно защититься, это установкой знака «жилая зона», он вносит ряд ограничений для водителей при эксплуатации ТС во дворах. Например, нельзя допускать работу двигателя при остановке ТС во дворе более 5 минут. Актуально как раз для ситуаций, когда авто стоит вплотную к окнам с включенным двигателем. Штраф 500 рублей.  Ну и, разумеется, установкой бетонных полусфер и т.д… Проблема комплексная.