Выход на работу из декрета по другой должностной инструкции

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я перед уходом в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком занималась государственными и муниципальными закупками. Я муниципальный служащий. Мне пришла пора выходить на работу, но мне предложена работа не по моей должностной инструкции. Выдавать справки гражданам и другие обязанности. Обосновывая тем, что мне надо пройти курсы повышения квалификации по закупкам. У меня есть свидетельства о прохождении курсов по государственным и муниципальным закупкам, но они все до ухода в декретный отпуск. Как мне поступить?

, Юлия, г. Псков
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Действия работодателя не правомерны.

Статья 256 Трудового кодеса РФ. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом Вам обязаны предоставить ту же должность, с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком и по возможности обучить на курсах.

Как Вам поступить?

Если Ваше место занято — значит оно занято временным сотрудником, который должен быть нанят на работу по договору, в котором должно быть прописано, что в тот момент, когда Вы выйдете с декрета, этот человек должен освободить занимаемую вакансию. руководствуу, возможно, не удобно выгонять того человека, это создает определенные неудобства. Вот они и предлагают смену должностных обязанностей.Не вздумайте соглашаться! Пусть почитают  законы! И Вы почитайте. Там много важной информации.