Как на новорожденного ребенка получить миграционную карту, если родители граждане Украины?

Мы с мужем граждане Украины на территории РФ с 2014 года на временном убежище. Брак зарегистрирован. 12.09.2017 родился сын в г.Новороссийске, свидетельство о рождении получили.Как на ребенка получить миграционную карту???

Уточнение от клиента

Нам предоставили в УФМС по месту регистрации перечень документов для постановки на миграционный учет.Но как-то неуверенно ответили на вопрос,нужна ли справка из консульства Украины в Ростове-на-Дону о наличии гражданства у новорожденного.То есть сказали,пока не надо.Просто пока у мужа есть возможность поехать и взять эту справку,а то потом скажут НУЖНА ЭТА СПРАВКА!!!

, Нина Сергета, г. Новороссийск
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Нина!

Временная регистрация ребенка иностранного гражданина – это обязательная процедура для всех детей иностранных граждан, въезжающих в Россию. Постановка детей на миграционный учет осуществляется практически по тем же правилам, что и миграционный учет взрослых иностранцев.

Для того чтобы поставить ребенка иностранного гражданина на миграционный учет принимающая сторона должна подать в органы УВМ МВД (ФМС) уведомление о прибытии иностранного гражданина (ребенка) в отведенный срок и получить отрывную часть бланка уведомления с пометкой о приеме уведомления.
Важно!  При постановке на миграционный учет детей иностранных граждан в качестве принимающей стороны юридическое лицо выступать не может и, соответственно, не может регистрировать детей на свой юридический адрес!
Документы для постановки детей на миграционный учет

Для постановки на миграционный учет несовершеннолетнего иностранного гражданина понадобятся следующие документы:
— заполненное уведомление о прибытии иностранного гражданина на ребенка;

— миграционную карту ребенка; свидетельство о рождении для детей до 14 лет / паспорт при возрасте от 14 лет; желательно также иметь полис ДМС на ребенка иностранного гражданина (могут потребовать);

— Документ, удостоверяющий личность от принимающей стороны; документы на собственность принимающей стороны.

Заключение: Для получения миграционной карты на ребенка, который родился в России вам необходимо обратиться в центральный фмс написать заявление приложить копии документов одного из родителей и св. о рождении ребенка.