Как проверить правомерность штрафа за нарушение сроков пребывания в РФ?

Помогите разобраться нарушены ли права: первый раз въехала на территорию РФ 12.12.16г, уехала 11.03.17 г, заехала снова 11.03.17 и выехала 05.06.17г.

Потом приехала 04.09.17г, т.е. пробыла в Ташкенте 91 день и мне выписали постановление по ч.1 ст.18.8. Не понимаю в чем нарушение, ведь период начинается новый в 180 дней после того как я пробыла более 90 дней в Ташкенте?

, Юлия, г. Екатеринбург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск
Помогите разобраться нарушены ли права: первый раз въехала на территорию РФ 12.12.16г, уехала 11.03.17 г, заехала снова 11.03.17 и выехала 05.06.17г.

Добрый день!

Исходя из цитируемого выше текста следует вывод, что Вы пробыли на территории РФ 175 дней за период.

 Согласно ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, если Вы не продляли срок пребывания, нарушение налицо. Если Вы его продлевали, то, вероятно штраф Вам выдан за то, что Вы непрерывно пребывали на территории РФ более 90 суток (перерывом не посчитали то, что Вы уезжали с территории РФ 11.03.2017 г. и в этот же день вернулись).

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Помогите разобраться нарушены ли права: первый раз въехала на территорию РФ 12.12.16г, уехала 11.03.17 г, заехала снова 11.03.17 и выехала 05.06.17г.

Потом приехала 04.09.17г, т.е. пробыла в Ташкенте 91 день и мне выписали постановление по ч.1 ст.18.8. Не понимаю в чем нарушение, ведь период начинается новый в 180 дней после того как я пробыла более 90 дней в Ташкенте?

Если вам выписали постановление, то должны были вручить его копию, впрочем, как и копию протокола об административном правонарушении. Это прописано в статьях 29.11 и 28.2 КоАП РФ соответственно, если этого не было, то это нарушение.

Постановление вам вынесли за это

уехала 11.03.17 г, заехала снова 11.03.17

Срок давности привлечения ст. 4.5 КоАП РФ — цитата "… а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,..." — конец цитаты.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации
(специализация миграционное законодательство) и удачи вам!