Есть ли состав преступления по ст 137 УК РФ?

Здравствуйте.меня и мою супругу обвинили мошейниками. якобы мы много кинули народу на деньги.и что снами не надо связываться.еще этот человек на своей стене разместил фотографии моей супруги.наши номера телефонов.адрес где мы живем целиком и полностью.так же в разных группах написала что мы мошейники.на меня зарегестрирован ип.т.е интеренет магазин.хотелось бы узнать есть тут состав преступления предусмотреный ст 137укрф ч 1 и ст 128.1 укрф ч 2

  • Screenshot_2
    .png
, евгений, г. Рязань
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Вы правы, состав подобных противоправных действий данного лица предусмотрен ст. 128.1 и 137 УК РФ.

После разбирательства данного инцидента в рамках уголовного производства, вы также можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о компенсации и возмещении морального вреда на основании использования ваших персональных данных без получения вашего согласия в рамках Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных».

Успехов вам в решении ваших вопросов!

евгений
Клиент, г. Рязань

вы знаете мы пришли писать заявление в полицию.при заполнении заявления в дежурной части полицейский сказал не указывать данные статьи.мотивируя тем что мы сами разберемся и установим вину.прошло 10 дней.не каких звонков не поступало. от следователя который занимается этим делом.

хотелось бы узнать по этим статьям в какой суд обращаться ?

В гражданское судопроизводство вы сможете обратиться после и на основании приговора уголовного суда.

Вам необходимо либо записаться на прием к ведущему ваше дело следователю, либо подать на его имя прошение о предоставлении информации о ходе проведения доследственной проверки.