Можно ли получать пенсию по потере кормильца, если папа не был записан в свидетельстве о рождении?

Ситуация сложная. С гражданским мужом разошлись. После родился ребенок. Отец общался с ренком но в свидетельстве о рождении записан не был. Потом я вышла замуж и Новый муж установил отцовство над не своим сыном. Мы развились ,после чего новый муж через суд потребовал что бы я вычеркнула его из графы отец. А настоящий отец ребенка недавно погиб. Могу ли я подать на пенсию по потери кормильца. Если его мама не против сделать тест днк чтобы мужу доказать что погибший являлся лицом ребенка?

, Таня, г. Елец
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ситуация сложная. С гражданским мужом разошлись. После родился ребенок. Отец общался с ренком но в свидетельстве о рождении записан не был. Потом я вышла замуж и Новый муж установил отцовство над не своим сыном. Мы развились, после чего новый муж через суд потребовал что бы я вычеркнула его из графы отец. А настоящий отец ребенка недавно погиб.

Таня

Добрый день! Ситуация конечно сложная и не однозначная в плане положительного решения.

Могу ли я подать на пенсию по потери кормильца. Если его мама не против сделать тест днк чтобы мужу доказать что погибший являлся лицом ребенка?

Таня

Подать можете — но скорее всего это будет безрезультатно. Фактически он отцом признан не был и на его иждивении не находился. А был на иждивение бывшего мужа. А пенсия по потере кормильца назначается лицам которые находились на обеспечении и иждивении умершего. С Уважением...