Допустима ли работа на дому в декрете, при оформлении половины ставки?

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком. Хочу работать дома на ноль 0,5 ставки. Начальник подписал моё заявление, но сказал что я должна приезжать на работу и работать каждый день по пол дня.То есть дома я работать не могу. И например два дня в неделю отрабатывать 20ч тоже не могу.Напишите так ли это? Где это можно найти и прочитать?

, Екатерина, г. Ангарск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Согласно нормам трудового законодательства (ст.256 ТК РФ)

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При этом ст.93 ТК РФ регламентирует порядок установления неполного рабочего времени

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, арежим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Начальник сказал:если ты не работала на дому до декрета,то и не можешь работать в декрете!это так?

Если Ваш трудовой договор не предполагает выполнение работы на дому, то Вы не можете требовать этого от работодателя. А вот работу по сменному графику Вы вполне можете отстоять.