Обязательно ли ежегодно заключать договор ипотечного страхования?

Обязано ли физическое лицо, взявшее ипотеку, ежегодно заключать договор ипотечного страхования?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Обязано ли физическое лицо, взявшее ипотеку, ежегодно заключать договор ипотечного страхования?

Здравствуйте, Александр!

Данный договор обычно банк навязывает для минимизации своих рисков. Внимательно почитайте договор Ипотеки. Обычно банк включивший договор страхования в основной договор, в случае отказа Заемщика от его заключения, оставляет за собой право в одностороннем порядке повысить процент. Вы можете отказаться от страховки, но банк, наверняка повысит проценты кредитования.

Удачи Вам!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Обязано ли физическое лицо, взявшее ипотеку, ежегодно заключать договор ипотечного страхования?

Александр

Александр, добрый вечер! Да, такая обязанность прямо предусмотрена законом

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.