Имеют ли право после увольнения с меня что-то требовать?

Проработала 3 месяца в аптеке, после этого был сделан учет, что бы уволиться мне сказали заплатить определенную сумму, по итогам учета. Заплатила, выдали трудовую книжку, через 3 дня звонок, что при подчете долга, они не учли того, что я брала аванс. А посчитали полную зп ( которую забрали за счет долга , плюс я еще доплатила) требуют что бы я им еще вернула эти деньги. Имеют ли право, после увольнения с меня просить еще что либо?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Проработала 3 месяца в аптеке, после этого был сделан учет, что бы уволиться мне сказали заплатить определенную сумму, по итогам учета. Заплатила, выдали трудовую книжку, через 3 дня звонок, что при подчете долга, они не учли того, что я брала аванс. А посчитали полную зп ( которую забрали за счет долга, плюс я еще доплатила) требуют что бы я им еще вернула эти деньги.

Елена

Добрый день! Прошу уточнить сколько времени прошло с момента увольнения?

Проработала 3 месяца в аптеке, после этого был сделан учет, что бы уволиться мне сказали заплатить определенную сумму, по итогам учета. Заплатила, выдали трудовую книжку, через 3 дня звонок, что при подчете долга, они не учли того, что я брала аванс. А посчитали полную зп ( которую забрали за счет долга, плюс я еще доплатила) требуют что бы я им еще вернула эти деньги.

Елена

На эти требования можете вообще не отвечать — тем более на телефонные звонки. Просто больше с ними не общайтесь. Если захотят то пусть обращаются в суд и суд будет решать взыскивать или нет.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.