Обязательно ли оформление договоров через нотариуса?

Я, владелица двухкомнатной квартиры (квартира приобретена в браке), хочу 1/2 долю квартиры подарить четырнадцатилетней внучке, а вторую ее половину продать ее матери, моей бывшей снохе. Можно ли эти договора оформлять одновременно в Федеральной регистрационной службе, или нужно оформление делать через нотариуса.

, Белова Наталия Николаевна, г. Оренбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли эти договора оформлять одновременно в Федеральной регистрационной службе, или нужно оформление делать через нотариуса.

Необходимо в обязательном порядке обратиться к нотариусу:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я, владелица двухкомнатной квартиры (квартира приобретена в браке), хочу 1/2 долю квартиры подарить четырнадцатилетней внучке,

Белова Наталия Николаевна

Наталья Николаевна, если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, она находится в общей собственности супругов вне зависимости от того, на кого из супругов квартира зарегистрирована. Поясните этот момент, каким образом была приобретена данная квартира — куплена, получена в дар, в наследство и т.д.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все сделки по недвижимому имуществу, в том числе и по дарственной и разделения долей, а также согласно нововведениям законодательства легли на плечи нотариусов, по этому избежать этого не получится!