Наследство от родственника для крестника и племянницы

Здравствуйте,мой дядя и крёстный в одном лице умер и у него остались сбережения,своих детей у них с женой нет,есть только родственники с ее стороны которым она собирается все отписать,если произойдет что и она уйдет в мир иной,ей уже 88 лет,могу ли я претендовать на какую то часть имущества как его крестница и племянница?

, Светлана, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Супруга дяди является его единственным наследником первой очереди по закону. Именно она унаследует его имущество. При этом в случае ее смерти вы не сможете наследовать, так как не относитесь к ее наследникам.

Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Светлана !

Наследование по закону предполагает наличие 7 очередей граждан, которые вправе получить имущество умершего:

1.Дети, муж/жена, мать/отец.
2.Брат/сестра, дедушка/бабушка.
3.Дядя/тетя.
4.Прадедушка/прабабушка.
5.Двоюродные: внук/внучка, дедушка/бабушка.
6.Двоюродные: дядя/тетя, правнук/правнучка, племянник/племянница.
7.Пасынок/падчерица, отчим/мачеха.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Жена вашего дяди наследует как наследник первой очереди и всё имущество переходит ей. К сожалению вы не сможете претендовать на имущество жены вашего дяди, так как не относитесь к ее наследникам.