Трудовые отношения

Добрый день! муж ИП открыл магазин -я как жена могу работать без оформления в разных фондах? (нахожусь в декретном отпуске у другого работодателя). слышала что можно работать по внутреннему договору. муж боится уголовной ответственности. объясните почему угол. ответственность? СПАСИБО.

, НАТАЛЬЯ, г. Екатеринбург
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталья!

Факт супружества не распространятся на трудовые отношения. Вы можете работать на мужа по совместительству по трудовому договору. Все отчисления в фонды за вас должных производиться.

Ответственность предусмотрена административная. КоАП:

«Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.»

Артём Леканцев
Юрист

Наталья! Никакой уголовной ответственности за это не предусмотрено. Если что можно подумать на случай проверки о заключении гражданско-правового договора, который не является трудовым, и не влечет обязанности по отчислениям в фонды.