Постановка на учет несовершеннолетних при алкогольном опьянении

Подростки 13 лет,были задержаны в парке в алкогольном опьянении. Дети положительные,хорошо учатся,семьи благополучные.нарицаний до этого случая не было. Позвонили с опдн мвд сказали что поставили на учет, комиссия кдн была после,через неделю,на учет в кдн не поставили. Вопрос могут ли поставить на учет пдн раньше чем была комиссия кдн? И можно ли отменить постановление пдн? И в какой срок. Постановление мне не дали.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Основания постановки несовершеннолетних на учёт в ПДН регламентированы приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии с пунктами 49 и 50 данного приказа:

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 — 49.1.3 настоящей Инструкции). и т.д.

Обжаловать постановление вы можете в 10-ти дневный срок со дня его вынесения