Обязана ли организация выделять квоты для инвалидов, если уже есть сотрудники с инвалидностью?

Организации пришло письмо от Службы занятости, в котором говориться о том, что организация обязана предоставить квоты для инвалидов. В организации есть места рабочие на которых работают инвалиды и больше нет возможности предоставить и нет финансовой возможности расширять штат ради этого. Как быть организации? и правомерно ли поступает Служба занятости выдвигая такие требования?

, Кристина, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Организации пришло письмо от Службы занятости, в котором говориться о том, что организация обязана предоставить квоты для инвалидов.

Кристина

Возможно, ваша организация просто не предоставила сведения о том, что

В организации есть места рабочие на которых работают инвалиды

Кристина

если инвалидами заняты все рабочие места, которые должны быть выделены по квоте, то просто подайте соответствующие сведения. Если инвалидов работает меньше — то придется квотировать рабочие места.

Квота для приема на работу инвалидов составляет (ч. 1 ст. 21 Закона N 181-ФЗ):
— в организации с численностью работников больше 100 человек — от 2 до 4 процентов среднесписочной численности (точный процент нужно смотреть в законе вашего субъекта РФ);
— в организации с численностью работников от 35 до 100 человек — не выше 3 процентов среднесписочной численности.